Версия для слабовидящих

4 мая в детском саду № 42 «Дюймовочка» прошел муниципальный казачий семинар по непрерывному казачьему образованию.  В семинаре принимали участие начальник Отдела образования Кащеева И.А., председатель районной профсоюзной организации работников образования Мигулина Е.В., представители Усть-Белокалитвинского казачьего юрта: председатель Совета стариков Романов В.П., заместители Атаман Попва А.Т., Серяков И.Н., а также руководители казачьих детских садов и городских казачьих школ.

Гостей приветствовал ансамбль педагогов детского сада «Ягодки» вместе с воспитанниками – казачатами.  Торжественным маршем открыл мероприятие ансамбль « Юные барабанщицы».

Начался семинар с экскурсии в музей казачьего быта, которую провели  участники « Школы юного экскурсовода» -  воспитанники подготовительной группы №6 «АБВГДейка».

Участники семинара посетили тематические занятия по нетрадиционной технике рисования, аппликации, развитию речи, физической культуре. Продолжился семинар музыкально – театрализованным представлением «Традиции предков храним».  в котором была показана доблесть и честь казака, проявлявшиеся в несении воинской службы, патриотизм и любовь к большой и малой родине, к донской земле и ее традициям. Ребята пели казачьи песни, читали стихи о родном крае, продемонстрировали знание казачьих заповедей, а в элементах театрализации была показана ратная служба и  встреча родными  казака из похода.  Постановка объединила в себе несколько значимых событий: 100-летие Белокалитвинского района, 270-летие атамана Войска Донского М.И. Платова, Год Педагога и Наставника. Об этих приоритетных направлениях в работе казачьего детского сада сегодня – подчеркнула в своем докладе  заведующая Баранова Н.С. «Только пропуская через сердце полученные знания, передавая их детям с открытой душой и искренностью, можно зажечь искру любви к малой родине, ее обычаям и традициям в маленьких детских сердцах» - так завершила свой доклад Н.С. Баранова.

Представители  делегации,  выступающие с ответным и напутственным словом, подчеркнули важность гражданско-патриотического воспитания, основанного на традициях и обычаях предков и любви к родному краю, начиная с дошкольного возраста. А самую высокую оценку дала начальник отдела образования И.А. Кащеева, отметив, что именно в такой детский сад и в руки таких педагогов хотелось бы отдавать своих детей и внуков.

Слова признательности в адрес основателей казачьего образования в саду Поповой З.Н. и Перловой С.А. были высказаны Серяковым И.Н., который высоко оценил работу в «Дюймовочке» и подчеркнул особую актуальность непрерывного казачьего образования  в детских садах и школах города и района. А Попова А.Т. преподнесла подарок казачьему музею сада и отметила, что всегда рада бывать здесь на мероприятиях, поблагодарив коллектив за преданность своему делу.

Маленькие казачата с таким задором вставали в хоровод и играли свои роли, что можно с уверенностью сказать - сегодня в них заложена та частица любви к казачеству, которую нужно поддерживать в школе, чтобы ребенок пронес эти светлые чувства через всю свою жизнь.

Слава Богу, что мы казаки!


 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Мичурина, 6.
 Телефон: 8 (863 83) 2-57-90
 E-mail: ds42.dyuimovochka@yandex.ru
 Заведующий: Баранова Наталья Сергеевна
Режим работы:
 понедельник-пятница: с 7:00 до 19:00
 суббота-воскресенье: выходной

Яндекс.Метрика

 

© 2013 — МБДОУ ДС №42 «ДЮЙМОВОЧКА»

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"

Наверх!