I этап

С целью сохранения информации о жизни казаков и увековечивания памяти казаков-героев прошлого в нашем детском саду создан альбом «Казаки из прошлого».

С целью повышения знаний педагогов по реализации регионального казачьего компонента в музее казачьего быта нашим педагогом-наставником Перловой С.А. был проведен мастер-класс «История костюма в истории Донского края».

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» в подготовительной группе «Ромашка»  совместно с педагогом дома детского творчества Низовкиной Л.А. было проведено занятие «Сказ про великого казака, атамана Платова».

В подготовительной логопедической группе «Ручеек» было проведено занятие «Знакомство с атаманом Платовым». Дошколята при помощи казачьей игры «Фуражка», передавая её друг другу,  называли те качества, которыми должен обладать казачий атаман.

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе ВсКО «Во славу Отечества!» в МБДОУ ДС № 42 «Дюймовочка» были организованы тематические выставки «Знакомство с бытом казаков» и «Из бабушкиного сундука». На выставках представлены макеты казачьих подворий, куреней, казачья посуда, а также прекрасные вышивки в различных техниках. Бережно хранимые фотографии и одежда казаков также представлены на одной из выставок.

Знакомство с бытом казаков

Из бабушкиного сундука

В канун Дня защитника Отечества становится доброй традицией принимать в стенах нашего детского сада воспитанников Кадетского казачьего корпуса им. Матвея Платова. В этом году праздничное мероприятие прошло в старшей группе "Звездочки". Открыл праздник ансамбль мажореток, к которому присоединились юные барабанщицы "Дюймовочки". Красота, грация, торжество, трепетность - такими словами можно описать взрослых и младших барабанщиц вместе! И тут состоялось важное событие: символическая передача эстафеты от старших - младшим. Вероника Родионова - направляющая мажореток вручила Еве Хопрячковой - маленькой барабанщице символ ориентирования - жезл тамбурмажора.