В преддверии 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в детском саду № 42 «Дюймовочка» прошла торжественная церемония открытия стелы «Звезда памяти». Идея об установке памятной инсталляции возникла благодаря сотрудничеству с сообществом Белокалитвинских поисковиков «Полевые выходы», когда Кулешов Олег Васильевич и Прудников Тарас Павлович предложили изготовить своими руками для детского сада металлическую красную звезду – как наглядный символ подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны для детей. А ООО «БК-Алпроф» выделили средства на приобретение всех необходимых материалов.

Так в детском саду стартовал масштабный проект «Звезда памяти». В ходе его реализации воспитанники «Дюймовочки» всех возрастов знакомились со значением Красной звезды для советской армии, участвовали в тематических беседах, складывали звезду из красных палочек, рисовали, собирали красную звезду из ленточек, учили стихи, знакомились с боевыми наградами своих прадедов. Дети узнали, что красная звезда – символ Вооружённых сил России, а пять ее лучей– это пять сил, пять богатырей: солдат, моряк, летчик, партизан и труженик тыла, которые преградили путь фашистской орде и завоевали Великую Победу. Параллельно велась работа с активом родителей воспитанников. На общем родительском собрании заведующая детским садом Баранова Н.С. познакомила всех с планами по благоустройству участка под установку «Звезды памяти», родители с удовольствием откликнулись и наметили дальнейший план совместной работы: расчистка участка, покраска щебня в цвета георгиевской ленты, высадка бархатцев. Все работали дружной командой единомышленников в несколько этапов. Актив спортивного клуба «Пыльные гантели» во главе с Решетниковым Сергеем Николаевичем прониклись идеей установки стелы и преподнесли в дар детскому саду 50 цветков бархатцев.

Торжественное открытие стелы состоялось 25 апреля 2024 года. На мероприятие были приглашены представители социальных партнеров детского сада: председатель Совета стриков КЭО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт», Романов Валерий Павлович, командир казачьей дружины Хохлачев Алексей Иванович, настоятель храма Святой Троицы в х. Дядин, духовный наставник казаков, Отец Александр, представители ООО «БК-Алпроф», советник по воспитанию Белокалитвинского им. Матвея Платова кадетского казачьего корпуса Волкова Наталья Юрьевна, директор Белокалитвинского историко-краеведческого музея Хлебнов Валентин Анатольевич, учащиеся школы № 6 из «Движения первых», исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Никитина Людмила Михайловна, директор фонда развития муниципального образования «Белокалитвинский район», Каверзина Кристина Никитична, волонтер, доставляющий гуманитарную помощь сегодняшним героям Бобрицкая Анастасия, педагоги дома детского творчества, и конечно, родители воспитанников, активные и неравнодушные.

Открывало мероприятие шествие детей с портретами прадедов – героев Победы, возглавляемое ансамблем детского сада «Юные барабанщицы», которые исполнили торжественный марш под композицию «Прадедушка».

В приветственном слове заведующий детским садом Баранова Наталья Сергеевна выразила благодарность всем, кто помог воплотить задуманное - родителям, социальным партнерам, спонсорам. И рассказала о планах высадить рядом со стелой вечнозеленые хвойные деревья с выпускниками и родителями и назвать это место «Аллея героев».

Почетное право отрыть стелу было предоставлено Кулешову О.В., Украинской О.М. и Барановой Н.С. вместе с воспитанниками детского сада Лебедевой Софией, Лаврухиным Виталием и Гаранди Мией. Под громкие аплодисменты и бой барабанщиц «Звезда памяти» была торжественно открыта. Дети читали стихи о Победе, славящие подвиг советского солдата, исполнили «Землянку». Ведущие церемонии воспитатель Иванова Светлана Павловна и воспитанник старшей группы «Звездочки» Замуруев Тигран напомнили присутствующим о героизме российских солдат во все времена, о том, что сейчас фашизм «поднимет голову», о том, что сегодня солдаты на передовой ежедневно совершают подвиг, защищая интересы нашей Родины и наш спокойный сон.

С приветственным словом ко всем присутствующим и с благодарностью к коллективу «Дюймовочки» за постоянную помощь солдатам выступила волонтер Бобрицкая Анастасия. Сюрпризом стало ее проникновенное исполнение песни «Встанем».

Следующим сюрпризом для присутствующих стало исполнение песни «Красно солнышко» ансамблем коллектива детского сада «Ягодки» о России, как Аленушке, о ее синих реках и березах, о том, что нет на свете земли лучше. Ведь во все времена и все подвиги солдаты совершают во имя нашей любимой необъятной великой Родины – России!!!

И теперь во дворе детского сада № 42 «Дюймовочка» есть «Звезда памяти» - место, напоминающее всем о подвиге солдата, о Великой Победе! Переписать историю не получится!