Воспитание любви  к Родине невозможно без знания истории, великих и знаменательных дат. В истории нашего города есть особые даты. Одна из важнейших, 19 января 1943 года, день освобождения г. Белая Калитва от немецко-фашистских захватчиков. Этот день вошел в историю Белой Калитвы как подвиг взвода лейтенанта Аннаклыча Атаева.

19 января 2023 года исполнилось 80 лет со дня освобождения г. Белая Калитва.

В нашем детском саду с воспитанниками подготовительных групп прошли мероприятия, посвященные дню освобождения г. Белая Калитва от немецко-фашистских захватчиков.

Детям рассказали о подвиге взвода лейтенанта Аннаклыча Атаева, продемонстрировали презентацию в тех тяжелых годах, а также почтили память погибших минутой молчания.  Были проведены тематические занятия, подготовлены выставки творческих работ.

Также для формирования у детей смелости, силы и ловкости был проведен физкультурный досуг «Помним, гордимся, благодарим».

Команды участвовали в следующих эстафетах: «Переправа на противоположный берег реки», «Доставка боеприпасов», «Разминирование территории», «Уничтожение объектов противника» и «Мы -  связисты».

Конечно, в соревнованиях не было победителей и побеждённых. Как сказали ребята: «Победила дружба!»

Дети с удовольствием участвовали в играх, т.к. каждый из участников старался быть достойным наследником героев, отстоявших для всех нас счастливую мирную жизнь.