Версия для слабовидящих

  Казачка, казачка, желанное слово,

                                                                В нем музыка, радость, волненье и свет

                                                                Пусть доля казачья бывает суровой,

                                                                Но слава не меркнет в мелькании лет!

 

Стало доброй традицией на Белокалитвинской земле 4 декабря отмечать День матери - казачки.  Ведь когда – то в прошлом его ждала каждая казачья семья, чтобы поздравить женщину – хранительницу домашнего очага,  казачьей культуры, православной веры.

Детский сад «Дюймовочка», празднующий в этом году свое 40-летие, уже на протяжении 20 лет с гордостью носит звание «Казачье образовательное учреждение». С огромным уважением относясь к традициям Донского края, в саду проводится большая работа по возрождению казачества. Работа ведется  в тесной связи и активном взаимодействии с представителями казачьего движения нашего района.

И сегодня, на праздник к ребятам пришли почетные гости: Попова Александра Тихоновна – почетная казачка Усть – Белокалитвинского казачьего юрта, помощник атамана по идеологии и Рыбакова Екатерина – заместитель руководителя молодежной организации «Донцы».

Торжественным маршем праздник открыл ансамбль «Юные барабанщицы», созданный в этом юбилейном году музыкальным руководителем Деминой О.В.

По старинной казачьей  традиции, дети приветствовали гостей «хлебом- солью».

Попова А.Т. в приветственном слове рассказала об истории Дня Донской казачки, вспомнила, что «Дюймовочка» - один из первых детских садов, получил статус «казачье ОУ», отметила, какой огромный опыт накоплен в детском саду по продолжению казачьих традиций, пожелала ребятам расти настоящими казаками и казачками и прославлять Донскую землю.

Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Низовкина Л.А., которая уже на протяжении нескольких лет плодотворно сотрудничает с детским садом, ведет кружковую работу по казачеству: занятия, мероприятия, музейная педагогика,  провела праздник в подготовительной группе № 6 «АБВГДейка» очень  интересно и познавательно. Дети играли в старинные казачьи игры, участвовали в театрализации. А уж какой праздник без песен? Ведь на Дону казачке и «камень подпевает»! С большим воодушевлением пели ребята полюбившуюся казачью песню «Как у нашей Калитвы».  Особо понравился ребятам конкурс «Борщ и уха». Гости с удовольствием помогли  казачатам приготовить блюда из импровизированных продуктов, водили хороводы под песню, подпевали знакомые песни.

Хочется отметить огромную работу, проведенную воспитателями Новичковой  Н.Н. и Лебедевой С.А., благодаря таким людям, вкладывающим в свое дело интерес и душевное тепло, традиции и обычаи предков находят отклик в детских душах.

В заключении с наступающим праздником всех присутствующих поздравила заведующая детским садом - Баранова Н.С., пожелала всем присутствующим казачкам мира, добра, любви и благополучия, поблагодарила ребят и педагогов за подаренный яркий,  теплый, душевный и непринужденный праздник.


 Контактная информация
 347042, Ростовская область, г.Белая Калитва, ул.Мичурина, 6.
 Телефон: 8 (863 83) 2-57-90
 E-mail: ds42.dyuimovochka@yandex.ru
 Заведующий: Баранова Наталья Сергеевна
Режим работы:
 понедельник-пятница: с 7:00 до 19:00
 суббота-воскресенье: выходной

Яндекс.Метрика

 

© 2013 — МБДОУ ДС №42 «ДЮЙМОВОЧКА»

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"

Наверх!