В казачьем детском саду № 42 «Дюймовочка» прошли праздники, посвященные Дню матери и Дню донской казачки с участием детей старших и подготовительных групп. Праздники проводились в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Педагог дополнительного образования дома детского творчества Л.А. Низовкина познакомила дошкольников с историей казачества. А чтобы ребята лучше представляли жизнь и быт казаков были обыграны сцены из жизни казаков. Так, детьми подготовительной группы «Подсолнушки» была показана сценка «Борщ», а дети группы «Ручеек» и «Лазорики» представили театрализацию «Казаки» о быте и жизни казаков.

Дошкольники  узнали, что девочки-казачки с 5 лет помогали мамам нянчить младших братьев и сестер. Маленькие помощницы пеленали кукол, учились заплетать ленты, что и продемонстрировали зрителям.  Также юные казачки с помощью коромысел носили воду. А будущие защитники Родины – казачата, показывали умение скакать на лошадях.

Девочки подготовительной группы «Ручеек» водили хоровод «Заплетись плетень», поставленный музыкальным руководителем О.В. Деминой.

В ходе мероприятия дети читали стихи о матери-казачке, вспомнили пословицы о маме, задорно играли казачьи песни, также играли в  хороводную игру «Золотые ворота».

В заключение праздника ведущая поздравила всех женщин-казачек с Днем матери и Днем Донской казачки.