День матери-казачки отпраздновали воспитанники подготовительной группы № 14 «Ромашка». Сначала мам пригласили в музей казачьего быта, где юные экскурсоводы - Денис Личенко, Артем Шкуратов, Марина Крецу и Полина Песоцкова, познакомили с предметами казачьего быта – сапеткой, лодкой для ловли рыбы, чугунками, ухватом, рубелем, каталкой и ческами. А также при помощи воспитателя продемонстрировали работу настоящей прялки! Одна из мам, Песоцкова Екатерина Сергеевна, поделилась историей жизни своего прадеда, участника ВОВ, Максимова Владимира Федоровича. Именно его аккордеон передан в дар нашему музею.

В музыкальном зале всех участников ждал праздничный концерт. Юные казачата показали свою удаль и при скачках на лошадях, и при помощи мамам - помогли перебрать бобовые и приготовили борщ и уху в чугунках. А как коромысла несли наши казачки – и мамы, и девочки – загляденье! Также ребята играли песни и рассказывали стихи и пословице о матери-казачке. Не остались в стороне и мамы наших казачат – они исполнили песню «Мы казачки вольные…». Совместный казачий танец «Плетень» с мамами порадовал всех присутствующих.

В завершении праздника дошколята вручили мамам и гостям подарки!

С праздником, с Днем Донской казачки!