В МБДОУ ДС № 42 «Дюймовочка» юными экскурсоводами музея казачьего быта была проведена экскурсия для детей подготовительных групп по ознакомлению с бытом казаков, с ремеслами и промыслами.

Экскурсовод Марина познакомила ребят с казачьей печью – грубкой, с посудой – чугунками, жуковкой, а также с ухватом, о котором загадала загадку. Рассказала и показала, как раньше казачки гладили одежду при помощи рубеля и каталки.

О прядении из шерсти рассказала Полина, она продемонстрировала, как вычесывали куделю  чёсками, затем с  помощью веретена получали нити. Казачка наглядно показала, как работает прялка.

В каждом селе на Дону были ремесленники, Денис рассказал о мастерах по плетению из лозы, продемонстрировав  изделия – корзину и небольшой плетень.

Артем рассказал о рыболовном промысле, о том какие виды рыб водились в реке Дон, о том, что казаки берегли реки и чистили борта лодок, чтобы не занести в реки инфекцию.

В завершении экскурсии дошкольники могли практически попробовать себя в роли казаков - изготовить нить при помощи веретена, поработать на настоящей прялке. Также попробовали снимать с грубки ухватом тяжелый чугунок и к концу экскурсии все решили, что жизнь казаков в давние времена была не легка.

Спасибо юным экскурсоводам музея казачьего быта за познавательную экскурсию!