Дошкольный возраст – самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе, доброжелательной отношение к окружающему миру, к природе. Планета Земля – наш общий дом. Каждый человек, живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Подружиться  с природой, понять и полюбить ее детям помогают сказочные герои – Эколята.

В рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» 25 апреля в МБДОУ ДС № 42 «Дюймовочка» были проведены следующие мероприятия:

- акция «Береги природу»;

- экологическая акция «Кормушка для птиц»;

- рисование героев Эколят, «Наша планета – наш дом родной»;

- изготовление стенгазеты  «Земля в твоих руках»;

- тематические занятия «Учимся дружить с природой», «День Земли вместе с Эколятами», «День Эколят с Ёлочкой», «Наш новый друг – Травничек», «Вырастим мы деревце»;

- тематические игры с Ёлочкой;

- викторина для детей подготовительной группы «Путешествие в удивительный мир природы».