С 30 октября в МБДОУ ДС № 42 «Дюймовочка» проходит неделя казачьего быта, в рамках которой, состоялся смотр детского сада по реализации регионального казачьего компонента.

Выставка поделок и творческих работ педагогов, родителей и воспитанников детского сада, открытое занятие, экскурсия в музее казачьего быта и праздничное мероприятие «К нам гости пришли» - все это было представлено гостям во главе с Серяковым Иваном Николаевичем, заместителем атамана Усть-Белокалитвинского казачьего юрта, и Мигулиной Еленой Васильевной, руководителем женского казачьего движения. Также в составе делегации, посетившей детский сад, были представители отдела образования и дома детского творчества.

В рамках данного мероприятия гости посмотрели познавательное занятие «Быт и традиции казаков» в подготовительной группе "Ручеек" (воспитатель Вербицкая Ирина Александровна). Затем, для гостей в музее казачьего быта юными экскурсоводами (воспитанниками группы "Ромашка" во главе с воспитателем Абрамовой Инной Николаевной) была проведена экскурсия. Дети рассказывали о казачке, как умелой хозяйке, о печи, домашней утвари и посуде, о том, чем раньше гладили и продемонстрировали, как это делали, о ческе и прялке, о ремесле казаков - плетении из лозы, о рыболовстве и бережном отношении к Дону-батюшке.

Следующим, гостям было представлено праздничное мероприятие "К нам гости пришли", подготовленное музыкальным руководителем Ольгой Владимировной Деминой. Ведущие праздника, воспитатели Светлана Павловна Иванова и Юлия Сергеевна Пискунова  душевно и задорно вместе с детьми групп "Звездочки" и "Ромашка" приветствовали гостей песней. Юные казачата играли в казачьи игры, танцевали, исполняли казачьи песни, маршировали, показывали сценку "Смотрины невесты", читали стихи о родном крае. Двойному празднику, 4 ноября - Дню народного единства и Казанской Иконы Божьей Матери, было посвящёно мероприятие. В завершении гостей пригласили в большой хоровод дружбы, ведь на Дону в добрососедстве проживает много разных наций и народностей. И очень важно быть вместе, быть едиными в любви к своей малой и большой Родине! Это и было главной целью мероприятия - воспитание в детях чувства любви и преданности родине, сопричастности к донским казачьи традициям посредством включения в творческую активность. Что в полной мере удалось. Об этом говорит вовлеченность ребятишек: дети с удовольствием и радостью танцуют, играют роли, поют, надевают казачьи костюмы и знают, каково значение военной формы и службы в жизни казака.

На праздник была приглашена и основатель системы казачьего образования нашего детского сада Светлана Алексеевна Перлова. Огромную благодарность наставникам по казачьему образованию выразила заведующая детским садом Наталья Сергеевна Баранова и вручила благодарственные письма С.А Перловой и Е.В. Мигулиной, а также педагогу дома детского творчества, Людмиле Александровне Низовкиной, за плодотворное сотрудничество.

Всем гостям воспитанники и педагоги вручили открытки ко Дню народного единства и теплые, символичные подарки, изготовленные своими руками: чай, освященный в Храме Казанской Иконы Божией Матери п. Коксовый, ладанки и просфоры. Такие мероприятия сплачивают коллектив, дают возможность проявить свои таланты и способности. В организации подобных праздников нет мелочей, и каждый участник вложил свой весомый вклад в общую творческую работу. Поэтому и получаются такие душевные праздники.