Наша жизнь

Веселые Скоморохи зазывали на праздник проводов зимы весь честной народ. А вот и она сама, Зимушка-Зима, пожаловала. Зима поиграла с ребятами и сказала, что прошло её время, а также время зимних забав и пора уступить место весне. Появилась Весна-красна, она загадала загадки о весенних приметах и поиграла с дошколятами в музыкальную игру «Золотые ворота».

В рамках участия во Всероссийском фестивале "Футбол в школе" с 1 по 11 марта в детском саду прошёл кулинарный конкурс "Футбольный гурман". "Футбольный гурман" оказался самым вкусным творческим конкурсом, в который с удовольствием включились родители. Вместе с детьми они готовили различные блюда и оформляли их на футбольную тематику.

Сегодня, 11.03.2024г.,  воспитанники подготовительных и старших групп принимали участие в первом этапе сдачи норм ГТО.

В канун Дня защитника Отечества становится доброй традицией принимать в стенах нашего детского сада воспитанников Кадетского казачьего корпуса им. Матвея Платова. В этом году праздничное мероприятие прошло в старшей группе "Звездочки". Открыл праздник ансамбль мажореток, к которому присоединились юные барабанщицы "Дюймовочки".

С 8 февраля по 20 февраля в нашем детском саду проходит акция помощи военнослужащим, находящимся в зоне СВО "Мы вместе". Сотрудники и семьи воспитанников, помимо гуманитарной помощи, собирают подарки для солдат к 23 февраля, дети с воспитателями готовят открытки, а в семьях напишут письма бойцам. Приглашаем всех желающих принять участие.

В ходе подготовки к муниципальному этапу Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» в МБДОУ ДС № 42 «Дюймовочка» была проведена выставка творческих работ дошкольников. Воспитанники продемонстрировали свои знания и умения в области противопожарной безопасности и ознакомились с творчеством сверстников.

Казачья династия Зайцевых-Соловьевых МБДОУ ДС 42 "Дюймовочка" приняла участие в юбилейном XV ежегодном фестивале казачьих династий Белокалитвинского района. Семья представила традицию празднования Дня матери-казачки: встречей гостей, песнями и танцами, приготовлением  традиционных казачьих блюд. Солистки ансамбля "Забавушка" задорно исполнили песню "Думала сподумала", а воспитанники "Дюймовочки" представили зрителям яркий казачий танец.

В праздничную неделю от Рождества Христова до Крещения воспитанники старшей группы "Росинка" и средней группы "АБВГДейка" нашего детского сада побывали на экскурсии в Храме Державной иконы Божией Матери. Дети посмотрели устройство Храма и его праздничное убранство, узнали историю праздника Рождества.

Родительская общественность МБДОУ ДС 42 "Дюймовочка" проводит профилактические рейды вдоль реки Калитва с целью предупреждения пребывания детей на опасном льду в зимний период.

В МБДОУ ДС № 42 «Дюймовочка» стало доброй традицией праздновать Святки – это период времени с 7 января, Рождества Христова,  до 19 января – Крещения. Познавательные мероприятия «Святочные дни на Дону» провела педагог дополнительного образования ДДТ Людмила Александровна Низовкина с воспитанниками подготовительных групп «Ручеек» и «Ромашка».