В преддверии дня Матери-казачки в нашем детском саду запланирован целый ряд увлекательных, познавательных, спортивных и праздничных мероприятий. Сегодня прошло одно из них. В рамках социального партнерства с Домом детского творчества педагог Галина Трофимовна Аракчеева провела мастер-класс по лоскутному шитью "Посиделки - не безделки" для педагогов и сотрудников "Дюймовочки".

Галина Трофимовна в формате театрализованного представления как казачка-хозяйка пришла в гости с собственной выпечкой и красивым рукодельными работами, одно из которых - лоскутное одеяло. Педагог рассказала, что основой в лоскутном одеяле является блок из сшитых лоскутов и синтепона. Каждый из присутствующих сшил свой блок,  подобрав понравившиеся расцветки лоскутов, заготовленных заранее. Казачки все так увлеклись шитьем,  что дружно запели казачьи песни. На посиделках присутствовала методист ДДТ Светлана Дмитриевна Косолапенко. Сегодня в "Дюймовочке" был дан старт проекту "Лоскутное одеяло для музея", в рамках которого планируется сшить большое лоскутное одеяло всеми сотрудниками детского сада, которое будет храниться в музее "Дюймовочки". Душевное тепло, необыкновенная, энергетика, творческий подъем - так можно описать прошедшее мероприятие. Здорово было прикоснуться к исконно казачьим традициям! Нам есть чему поучиться и что перенять у предков-казаков.