В МБДОУ ДС № 42 «Дюймовочка» прошла неделя безопасности дорожного движения, посвященная началу учебного года и направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

С детьми подготовительных групп было проведено развлечение «Дорожная азбука». В связи с ограничениями по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие проводилось отдельно в каждой группе и с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Так, главный участник дорожного движения, Светофор, помогал ребятам и сказочному герою Буратино осваивать «дорожную азбуку». Познакомил с дорожными знаками «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено». С помощью игры «Собери пешеходный переход» ребята закрепили знания о цветах пешеходного перехода, также собирали дорожные знаки по типу пазлов и называли их.

В гостях у дошкольников побывал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Сергей Владимирович Соколов. Он представил ребятам своих друзей – команду юных помощников инспекторов движения. Ребята из команды ЮПИД прочитали стихотворения о правилах дорожного движения и обещали научить всех присутствующих их соблюдению. Сергей Владимирович проверил знания детей о правилах дорожного движения и провел игру «Разрешается – запрещается».

В завершении мероприятия была проведена музыкальная игра «Бибика».