Такое чудо - оказаться в сказке,

С героями оживших вдруг легенд!

Нас удивляют их костюмы, маски,

Захватывает действия момент!

Для воспитателей детских дошкольных учреждений театр – это средство художественно-эстетического воспитания и эмоционального развития детей.

Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость от соприкосновения к искусству.

Согласно годовому плану в детском саду № 42 «Дюймовочка» с 25 по 29 марта была проведена тематическая «Неделя театра». Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели, специалисты детского сада, которые целую неделю превращались в артистов, героев сказок, а также зрителей. Основная цель проведения тематической недели заключалась в приобщении детей к театрализованной деятельности. На протяжении недели с детьми младшего и среднего возраста проводились беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». С детьми старшего дошкольного возраста проводились беседы-диалоги «Что такое театр?», «Правила поведения в театре», «Профессия – актер». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Воспитанникам детского сада за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях и сказках, таких как: «Колобок», «Зеркало», «Теремок на новый лад», «Дюймовочка», «Сказка о глупом мышонке», театрализованном представлении «Мы имеем право».

Благодаря неделе театра, которая проводится в нашем детском саду ежегодно, и стала традиционной, раскрепощается внутренний мир ребенка. Театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Это наполняет жизнь наших воспитанников радостью и смехом. Вся театральная неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением. А в группах создавался веселый эмоциональный настрой.

Версия для печати: Печать
 Заведующий: Тарасова Ирина Владимировна